Groupes électrogènes en containers FG Wilson

Une gamme de conteneurs insonorisés fabriqués selon des normes de qualité élevées, alliant fiabilité et rapport qualité-prix.

Disponible en stock chez GeniWatt, avec des groupes électrogènes intégrés d'une puissance comprise entre 1 000 et 1 875 kVA, nous sommes en mesure d'assurer des modifications et une livraison rapides.

Présentation

Groupes électrogènes en conteneurs FG Wilson

Une gamme de containers insonorisés conçus avec un niveau de qualité élevé alliant performance et rapport qualité prix.

Puissance1000 kVAà 1875 kVA
Taille de container40 piedsformat ISO
Valeur ajoutée

Pourquoi choisir la gamme de containers FG Wilson ?

01

Conçu pour les environnements exigeants

Conçu pour fonctionner dans des environnements difficiles et couvert par la garantie complète FG Wilson.

02

Sécurité de l'équipement et des techniciens

Pensé pour protéger à la fois les techniciens ou opérateurs et l'équipement.

03

Maintenance simplifiée

Conçu pour faciliter l'entretien et réduire les temps d'arrêt.

04

Transport et déploiement faciles

Adapté pour un transport et un déploiement simples et rapides.

FG Wilson containers in stock at GeniWatt, France En stock - France
Disponibilité

Groupes électrogènes en conteneur, en stock chez GeniWatt

Les groupes électrogènes en conteneur FG Wilson sont disponibles chez GeniWatt en France, prêts à être contrôlés, chargés et livrés sur votre site.

  • Stocké en France
  • Containers 40 pieds insonorisés
  • Notre équipe à votre service, du conseil avant-vente à la livraison
Points forts

Atouts de nos containers

Conception robuste

  • Encombrement compact : conteneur ISO 40 pieds
  • Composants en acier avec peinture durableExcellente protection anticorrosion, tenue des couleurs supérieure, finition brillante (RAL 9001 en standard)
  • Persiennes en acier
  • Fixations extérieures en acier inoxydable
  • Garantie complète FG Wilson

Accès facilité pour la maintenance

  • Intérieur praticable, avec portes d'accès de chaque côté
  • Raccordements carburant extérieurs
  • Passage de câbles à travers la paroi du conteneur
  • Accès câbles en partie basse

Sécurité

  • Sol antidérapant
  • Serrures et poignées inox sur toutes les portes
  • Charnières de portes en inox
  • Boutons d'arrêt d'urgence (rouges) de chaque côté
  • Échappement calorifugé à l'intérieur et protections thermiques sur le silencieux

Transportabilité

  • Conteneur aux dimensions ISO de transport maritime
  • Plaque CSC, gerbable pendant le transport (jusqu'à 6 de hauteur)
  • Levage possible à pleine charge par les angles de coin (corner castings)
Informations techniques

Caractéristiques techniques

Sept modèles de 1000 à 1875 kVA, tous livrés en conteneur 40 pieds.

← Scroll the table horizontally →

ModèleP1000-1P1100-1P1250-1P1375-1P1500-1P1650-1P1875-1
Moteur4008-23TAG1A4008-23TAG2A4008-30TAG34012-46TWG2A4012-46TWG3A4012-46TAG2A4012-46TAG3A
Type de container40FT40FT40FT40FT40FT40FT40FT
Longueur (mm)12,19212,19212,19212,19212,19212,19212,192
Largeur (mm)2,4382,4382,4382,4382,4382,4382,438
Hauteur (mm)2,8962,8962,8962,8962,8962,8962,896
Poids du groupe électrogène (kg)7,1457,2247,7539,0809,44810,38811,207
Poids du container (kg)6,9506,9506,9507,4507,4507,4507,450
Poids total (kg)14,09514,17414,70316,53016,89817,83818,657
Réservoir fioul (options)500 L, 1,500 L500 L, 1,500 L500 L, 1,500 L500 L, 1,500 L500 L, 1,500 L500 L, 1,500 L500 L, 1,500 L
Niveau sonore (dBA)85@1m
75% Prime
85@1m
75% Prime
85@1m
75% Prime
85@1m
75% Prime
85@1m
75% Prime
85@1m
75% Prime
88@1m
75% Prime
Température ambiante max.45 °C45 °C45 °C35 °C / 45 °C35 °C / 45 °C35 °C / 45 °C35 °C

Données fournies à titre indicatif. Contactez-nous pour la configuration exacte de votre projet.

Equipement

Caractéristiques

Les détails qui font la différence.

Certifié CCS, Plaque CSC en standard
Finition peinture RAL 9001
Finition peinture RAL 9001
Floor mounted breakers
Espace pour disjoncteurs sur socle
Portes d'accès
Portes d'accès
Sol antidérapant
Sol antidérapant
Interior lighting
Éclairage AC, Hublots DC au-dessus de chaque porte
Internal panic release button
Boutons de déverrouillage d'urgence à l'intérieur sur les portes
Stainless steel lock
Serrures et charnières de porte en inox
Emergency stop
Arrêts d'urgence

Un projet de groupe électrogène en conteneur ?

Nos équipes vous accompagnent dans le choix du modèle, de la puissance et des options adaptés à votre site.

fr_FRFrançais
GeniWatt
Résumé de la politique de confidentialité

Ce site utilise des cookies afin que nous puissions vous fournir la meilleure expérience utilisateur possible. Les informations sur les cookies sont stockées dans votre navigateur et remplissent des fonctions telles que vous reconnaître lorsque vous revenez sur notre site Web et aider notre équipe à comprendre les sections du site que vous trouvez les plus intéressantes et utiles.